您现在的位置:网站首页 > 信息公开 > 公开目录和指南

德宏州环境保护局非辐射类建设项目环境影响评价文件审批业务手册(州级)

浏览量::11874 作者: 来源: 日期:2018/12/10


德宏州环境保护局非辐射类建设项目环境影响评价文件审批业务手册

(州级)











德宏州环境保护局

20181029发布



  

 为全面深化简政放权、放管结合、优化服务,进一步规范建设项目环境影响评价文件审批服务,按照《云南省深化放管服改革六个一行动实施方案》(云政办发〔201834号)、《云南省人民政府行政审批制度改革办公室关于全面推进行政审批标准化工作的通知》(云审改办发〔20184号)和《德宏州人民政府办公室关于印发德宏州贯彻放管服改革六个一行动实施方案的通知》(德政办发〔201841号)要求,制定了《非辐射类建设项目环境影响评价文件审批业务手册》,德宏州非辐射类建设项目环境影响评价文件审批工作严格按照本业务手册的相关要求进行。

本业务手册的归口管理部门:德宏州环境保护局。

本业务手册主要编写人:周晓彬,马新雨。

本业务手册为首次发布。

本业务手册的解释部门:德宏州环境保护局


非辐射类建设项目环境影响评价文件审批业务手册

一、受理范围

(一)申请内容

非辐射类建设项目环境影响评价文件审批(报告书/报告表)。

(二)申请条件

在德宏州行政区域内建设列入《云南省环境保护厅关于发布〈云南省环境保护厅审批环境影响评价文件的建设项目目录(2015年本)〉的通知》(云环发〔201566号)中明确的,法律、法规规定,以及按照国家建设项目环境影响评价分类管理规定应当编制环境影响报告书的金属矿山及煤矿采选、钢铁加工、电镀、化工、农药、造纸、印染、酿造、味精、柠檬酸、酶制剂、酵母、碳素、石墨、石棉制品、垃圾填埋等建设项目的环境影响评价文件,由州(市)环境保护局负责审批的建设项目的建设单位。

二、适用对象

建设项目的建设单位(国家机关、事业单位、企业、社会团体)。

三、办理依据

1.《中华人民共和国环境保护法》(中华人民共和国主席令第九号(2014年))第十九条:“未依法进行环境影响评价的建设项目,不得开工建设”。

2.《中华人民共和国环境影响评价法》(中华人民共和国主席令(第四十八号)(2016年))第二十二条:建设项目的环境影响报告书、报告表,由建设单位按照国务院的规定报有审批权的环境保护行政主管部门审批。审批部门应当自收到环境影响报告书之日起六十日内,收到环境影响报告表之日起三十日内,分别作出审批决定并书面通知建设单位。国家对环境影响登记表实行备案管理。

第二十三条:国务院环境保护行政主管部门负责审批下列建设项目的环境影响评价文件:()核设施、绝密工程等特殊性质的建设项目;()跨省、自治区、直辖市行政区域的建设项目;()由国务院审批的或者由国务院授权有关部门审批的建设项目。

前款规定以外的建设项目的环境影响评价文件的审批权限,由省、自治区、直辖市人民政府规定。

建设项目可能造成跨行政区域的不良环境影响,有关环境保护行政主管部门对该项目的环境影响评价结论有争议的,其环境影响评价文件由共同的上一级环境保护行政主管部门审批。

第二十四条:建设项目的环境影响评价文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。

建设项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核;原审批部门应当自收到建设项目环境影响评价文件之日起十日内,将审核意见书面通知建设单位。

第二十七条:“在项目建设、运行过程中产生不符合经审批的环境影响评价文件的情形的,建设单位应当组织环境影响的后评价,采取改进措施,并报原环境影响评价文件审批部门和建设项目审批部门备案;原环境影响评价文件审批部门也可以责成建设单位进行环境影响的后评价,采取改进措施。”。

3.《建设项目环境保护管理条例》(1998 年国务院令第253 ,2017年修订)第九条:依法应当编制环境影响报告书、环境影响报告表的建设项目,建设单位应当在开工建设前将环境影响报告书、环境影响报告表报有审批权的环境保护行政主管部门审批;建设项目的环境影响评价文件未依法经审批部门审查或者审查后未予批准的,建设单位不得开工建设。

第十条:国务院环境保护行政主管部门负责审批下列建设项目环境影响报告书、环境影响报告表:(一)核设施、绝密工程等特殊性质的建设项目;(二)跨省、自治区、直辖市行政区域的建设项目;(三)国务院审批的或者国务院授权有关部门审批的建设项目。前款规定以外的建设项目环境影响报告书、环境影响报告表的审批权限,由省、自治区、直辖市人民政府规定。建设项目造成跨行政区域环境影响,有关环境保护行政主管部门对环境影响评价结论有争议的,其环境影响报告书或者环境影响报告表由共同上一级环境保护行政主管部门审批。……,环境保护行政主管部门审批环境影响报告书、环境影响报告表,应当重点审查建设项目的环境可行性、环境影响分析预测评估的可靠性、环境保护措施的有效性、环境影响评价结论的科学性等,并分别自收到环境影响报告书之日起60日内、收到环境影响报告表之日起30日内,作出审批决定并书面通知建设单位。

环境保护行政主管部门可以组织技术机构对建设项目环境影响报告书、环境影响报告表进行技术评估,并承担相应费用,技术机构应当对其提出的技术评估意见负责,不得向建设单位、从事环境影响评价工作的单位收取任何费用;

4.《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》(环办〔2013103号)第三条第一项:“各级环境保护主管部门在受理建设项目环境影响报告书、表后向社会公开受理情况,征求公众意见。……”;

第三条第二项:各级环境保护主管部门在对建设项目作出审批意见前,向社会公开拟作出的批准和不予批准环境影响报告书、表的意见,并告知申请人、利害关系人听证权利。

第三条第三项:各级环境保护主管部门在对建设项目作出批准或不予批准环境影响评价报告书、表的审批决定后向社会公开审批情况,告知申请人、利害关系人行政复议与行政诉讼权利。……”

这些法律、法规、规章具体内容可通过生态环境部网站(http: //www.mep.gov.cn)、云南省环境保护厅网站(http: //www.7c.gov.cn)、德宏州环境保护局信息公开专栏网站(http://www.dh.gov.cn/hbj/Web/index.aspx)下载。

四、实施机构

实施机构:德宏州环境保护局。

德宏州环境保护局环境影响评价管理科审查范围:《云南省环境保护厅关于发布〈云南省环境保护厅审批环境影响评价文件的建设项目目录(2015年本)〉的通知》(云环发〔201566号)除核与辐射之外的,明确规定由州(市)环境保护局负责审批建设项目的环境影响评价文件。

行使层级:州级

五、许可人员

受理人:熟悉建设项目环境影响评价文件审批程序,具有岗位需要的业务知识和法律法规知识;

审查人、决定人:为各级环境保护行政主管部门在职在编公务员,熟悉建设项目环境影响评价文件审批程序,具有扎实业务知识和法律法规知识。

六、批准条件

(一)准予批准的条件

      同时满足下列条件的,予以许可:

1.建设项目符合国家、云南省和我州法律、法规、规章、标准规定的各项环境保护要求;

 2.建设项目选址、选线、布局符合区域、流域规划,城市总体规划等相关法定规划及有关规划环评要求;

3.项目所在区域环境质量满足相应环境质量标准和生态功能要求,或者采取措施后能满足区域环境质量改善目标管理要求;

4.拟采取的污染防治措施能确保污染物排放达到国家和地方规定的排放标准,满足污染物总量控制要求;涉及可能产生放射性污染的,拟采取的防治措施能有效预防和控制放射性污染;

5. 拟采取的生态保护措施能有效预防和控制生态破坏:

6. 公众参与程序符合环境影响评价公众参与相关规定要求。

(二)不予批准的情形

具有下列情形之一的,予以许可:

1.建设项目类型及其选址、布局、规模等不符合环境保护法律法规和相关法定规划;

2.所在区域环境质量未达到国家或者地方环境质量标准,且建设项目拟采取的措施不能满足区域环境质量改善目标管理要求;

3.建设项目采取的污染防治措施无法确保污染物排放达到国家和地方排放标准,或者未采取必要措施预防和控制生态破坏;

4.改建、扩建和技术改造项目,未针对项目原有环境污染和生态破坏提出有效防治措施;

5.建设项目的环境影响报告书、环境影响报告表的基础资料数据明显不实,内容存在重大缺陷、遗漏,或者环境影响评价结论不明确、不合理;

6.法律、法规、规章等规定的其他不予许可的情形。

七、申请材料

建设项目环境影响评价文件审批申请材料目录

序号

材料名称

材料形式

份数

材料来源

其他要求

1

建设单位报批建设项目环评文件的申请书

原 件

1

申请人自备

2

建设项目环境影响评价文件(报告书/报告表)

原件及

电子版

3

(专家评审另行提供)

申请人自备

委托具有相应环境影响评价资质条件的中介机构,按照《环评资质管理办法》的要求编制,同时提供PDF格式电子版。附“同意信息公开说明”,对涉密内容进行删减的,需附删减说明并提供删减后的PDF格式电子版;附申请人主体资格文件复印件(营业执照、组织机构代码或社会信用代码证、法人代表身份证明)。

3

建设单位委托代理人办理许可事宜委托书

 

1

申请人自备

八、办理时限

法定办结时限:60/30工作日(报告书/报告表)。

承诺办结时限:不超过30/20工作日(报告书/报告表)。

技术评估(专家评审、技术审查、现场踏勘)时间不计入审批时限。

九、许可收费

本行政许可不收费。

十、许可证件

建设单位委托代理人办理许可事宜委托书。

十一、中介服务要求

建设项目环境影响评价文件由建设单位委托有建设项目环境影响评价技术服务资质的机构编制,该资质由生态环境部认定颁发,其办事指南见生态环境部网站(http://www.mep.gov.cn)。

十二、许可办理

(一)申请

1.申请

建设单位到德宏州政务服务中心(德宏州芒市文蚌路1号)德宏州环境保护局窗口进行报件。同步登录云南省投资项目在线审批监管平台(http://zxjg.yn.gov.cn)提交申报材料。

接收方式:窗口接收;

接收申请的实施机关:德宏州环境保护局;

接收时间:周一至周五08301130,下午14301730,法定节假日除外。

联系电话:0692—2272742

2.登记

建设单位登录云南省投资项目在线审批监管平台提交建设项目环境影响评价文件审批申请材料后,系统自动登记并生成项目代码,作为办理、查询相关行政许可事项的凭证。

德宏州服务中心德宏州环境保护局窗口工作人员对咨询接件窗口转来的申请材料进行清点并登记,出具材料收取回执单。

(二)受理

1.受理审核

德宏州政务服务中心德宏州环境保护局窗口工作人员接件后将申请材料转环境影响评价管理科办理,环境影响评价管理科在5个工作日内完成受理审核,审核人对申请材料形式和申请材料的准确性、完整性进行审核。

2.受理决定

环境影响评价管理科经审核后作出受理决定:

对申请材料符合要求的,准予受理,向申请人发放《德宏州环境保护局行政许可申请受理通知单》。同时,在德宏州环境保护局网站受理公示。

对申请材料不符合要求且可以通过补正达到要求的,向申请人发放《德宏州环境保护局行政许可申请材料补正告知书》,一次告知申请人需要补正的材料,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。

对不需要行政许可、不在受理范围或申请材料不符合要求且无法通过补正达到要求的,作出不予受理决定,并发放《德宏州环境保护局行政许可申请不予受理决定书》。

受理通知书一式二份,一份给申请人,另一份留底。

(三)技术评估

德宏州环境保护局作出受理决定后,委托技术评估机构进行技术评估。建设项目环境影响评价文件技术评估工作概要流程如下:

建设项目环境影响评价文件技术评估工作程序

德宏州环境保护局委托的技术评估机构在20个工作日内完成项目技术审查、专家评审或现场踏勘等审查工作并出具建设项目环境影响评价文件技术评估意见,技术评估为行政审批特别程序,不计入审批时限。

1.书面审查

技术评估机构自收到德宏州环境保护局受理决定开始,组织专业技术人员对环境影响评价文件进行书面审查。

审查内容:《建设项目环境影响技术评估导则》( HJ 616-2011 2011-09-01实施)5.36.16.15

2.现场踏勘

根据《建设项目环境影响技术评估导则》( HJ 616-2011 2011-09-01实施)5.4环境影响技术评估方法要求,结合建设项目实际情况,确定是否开展现场踏勘工作,对于需要进行现场踏勘的建设项目,评估技术人员组织现场踏勘。

参加现场踏勘人员包括:环境影响评价文件编制单位的项目负责人,项目所在地环保部门代表、技术评估机构代表、建设单位代表、专家等,视情况邀请可研编制单位、设计单位等代表组成,其中环境影响评价文件编制单位的项目负责人必须参加现场踏勘。

踏勘准备:技术评估机构评估技术人员负责组织踏勘人员进行现场踏勘,准备工作包括:1)提前向现场踏勘专家发放日常考核表;2)准备现场踏勘检查重点任务;3)通知建设单位、技术单位准备现场检查汇报材料。

核查实施:现场踏勘前材料准备→现场检查→专家填写环评机构日常考核表。

现场踏勘检查的内容包括:

1)项目选址情况;

2)项目周边环境敏感保护目标分布情况和位置关系;

3)项目建设情况;

4)其他需要关注的问题。

3.专家评审和技术审查

技术评估机构评估技术人员组织项目所在地环保部门、建设单位、建设项目环评文件编制单位、专家等召开项目技术评审会,对项目进行专家评审和技术审查。

评审依据:根据《建设项目环境影响技术评估导则》( HJ 616-2011 2011-09-01实施)5.4条:“环境影响技术方法,主要采用现场调查、专家咨询、资料对比分析、专题调查与研究、模拟验算等方法”开展。

审查内容:1)建设项目环境影响文件书面审查情况;2)项目现场踏勘情况;3)建设项目工程分析评估;4)大气环境影响技术评估;5)地表水环境影响技术评估;6)地下水环境影响技术评估;7)声环境影响技术评估;8)固体废物环境影响技术评估;9)陆生生态环境影响技术评估;10)水生生态环境技术评估;11)核与电磁辐射环境影响技术评估;12)景观美学影响技术评估;13)环境风险技术评估;14)总量控制技术评估;15)公众参与技术评估;16)环境监管计划技术评估。

根据项目性质、建设内容以及对环境影响不同,选择不同审查内容开展具体审查。

审查准备:技术评估机构评估技术人员负责组织专家评审会,准备工作包括:1)参会专家邀请;1)会议通知拟定;3)会议议程确定;4)会议材料准备。

审查实施:技术评估机构评估技术人员负责组织召开专家评审会,审查主要程序包括:建设单位、建设项目环评文件编制单位汇报、专家质询、讨论、会议总结环节。

审查结论和审查报告:审查意见。

4.评估意见编制和审核

技术评估机构评估技术人员在专家评审和技术审查后,编制建设项目环境影响评价文件技术评估报告。

评估意见编制内容包括:起草评估意见→部门负责人审核→专家审核→分管领导审核→单位负责人审核。

5.评估意见报送

技术评估机构通过内审、签发等环节完成建设项目环境影响评价文件技术评估意见审核并印发,向德宏州环境保护局报送技术评估意见。

(四)行政审查

审查依据:《建设项目环境保护管理条例》(1998 年国务院令第253 ,2017年修订)第九条:依法应当编制环境影响报告书、环境影响报告表的建设项目,建设单位应当在开工建设前将环境影响报告书、环境影响报告表报有审批权的环境保护行政主管部门审批;

审查形式:书面审查,按建设项目污染程度、敏感程度,德宏州环境保护局将其分成3类管理,通过局长办公会、局长专题会、分管局领导审批等不同审查审定形式进行项目审批。

审查实施机构:德宏州环境保护局

(五)决定前公示

德宏州环境保护局在行政审查后,对符合建设项目环境影响文件审批要求的,在德宏州环境保护局信息公开专栏网站(网址:http://www.dh.gov.cn/hbj/Web/index.aspx)“信息公开”栏进行公示,公示内容包括:项目名称、建设地点、建设单位、环境影响评价机构名称、项目概况、项目主要环境影响、项目预防及减轻不良环境影响的对策和措施,公示时间5个工作日。

(六)决定

建设项目环境影响文件审批决定有审批和不予审批两种结果。

对予以审批的建设项目环境影响评价文件,印发《德宏州环境保护局关于XXX建设项目环境影响评价文件(报告书/报告表)批复》。

对不符合审批条件要求的建设项目不予审批,正式文件书面告知,并说明理由。

十三、许可证件制作与送达

(一)许可证制作与送达

德宏州环境保护局审批后,经办人负责制作加盖本机关印章的印发《德宏州环境保护局关于XXX建设项目环境影响评价文件(报告书/报告表)的批复》,并发送德宏州政务服务中心德宏州环境保护局窗口。窗口工作人员通知申请单位现场领取印发《德宏州环境保护局关于XXX建设项目环境影响评价文件(报告书/报告表)的批复》和《德宏州环境保护局行政许可送达回证》(样表详见附件)。

不予批准的告知申请人领取正式文件书面告知和《德宏州环境保护局行政许可送达回证》

(二)归档

许可办结后,经办人将申请材料和许可过程中发生的所有材料进行归档。

十四、中止许可或终止许可

自作出受理公示后,期间收到重大异议,将通过技术评估、技术论证会、听证、听取利害关系人意见、集体审查(会审)等特别程序进行进一步论证,中止许可;经核实,项目符合审批条件的,准予许可;经核实,反映情况属实,项目不符合审批条件的,终止许可。

十五、许可服务

(一)许可咨询

1.咨询方式

1)窗口咨询。

地址:德宏州政务服务中心A1区德宏州环境保护局窗口(云南省德宏州芒市文蚌路1号)。

2)电话咨询。

电话号码:0692—2272742(窗口),06922122506(环境影响评价管理科);

咨询时间:星期一至星期五上午08301130,下午14301730,法定节假日除外。

3)网络咨询。

云南省政务服务网上大厅(网址:http://ynzwfw.yn.gov.cn)。

4)信函咨询。

咨询部门名称:德宏州环境保护局环境影响评价管理科;

通讯地址:德宏州芒市白象街150号;

邮政编码:678400

2.咨询回复

通过窗口和电话咨询的,当场回复;通过网络咨询的,窗口工作人员15个工作日内在网络上回复。

(二)办理进程查询

申请人可通过云南省政务服务网上大厅(网址:http://ynzwfw.yn.gov.cn)查询审批事项办理进程。

十六、事中事后监管

监管依据:《关于强化建设项目环境影响评价事中事后监管的实施意见》(环环评[2018]11号)第三条:“按照“谁审批、谁负责”的原则,各级环评审批部门在日常管理中负责对环评“放管服”事项和技术评估机构、环评单位从业情况进行检查。按照“属地管理”原则,各级环境监察执法、核与辐射安全监管部门在日常管理中加强建设单位环境保护“三同时”要求落实情况的检查。环境保护部和省级环保部门要充分运用环境保护督察等工作机制,对地方政府和有关部门落实环评制度情况开展监督”。

监管方式书面检查、实地检查、现场环境监察、环境执法等监督检查方式开展。

监管内容:环境影响评价年度执行情况、建设项目环境影响评价文件的批复的落实情况、建设项目环境保护设施竣工验收情况及相关主体责任落实情况等。

十七、投诉举报

(一)投诉举报途径及受理部门

窗口投诉:

德宏州政务服务中心,投诉电话:06922272650

德宏州环境保护局,投诉电话:06922121503

纪检监察投诉:

德宏州第二纪工委、监察分局,投诉电话:0692-2117759

网上投诉:

云南省政务服务网上大厅(网址:http://ynzwfw.yn.gov.cn)。

信函投诉:

德宏州第二纪工委、监察分局,通信地址:德宏州芒市勇罕街23号,邮政编码:678400

德宏州环境保护局,通信地址:德宏州芒市白象街150号,邮政编码:678400

(二)投诉举报范围

建设项目环境影响评价文件审批。

(三)投诉举报处理程序

收到投诉信件后,填写《群众来信投诉登记表》,经主管领导阅批后,转交有关职能部门办理。

接待现场投诉来访时,应当核实投诉人的身份、住址、联系电话等并予以登记。投诉人人数较多时,应请其推举35名代表。认真听取并记录投诉人请求的事项、事实、理由和诉求,对信访事项涉及本部门相关科室(直属单位)职能的,应通知有关科室(直属单位)参与接待处理。

(四)处理跟踪程序

德宏州环境保护局主要负责组织做好投诉、咨询受理工作;负责对分送的投诉、咨询业务进行跟踪和督办;负责对分送举报案件的办结情况进行统计。

(五)保密措施

按照信访投诉办理规定,做好投诉人的姓名、联系方式、住址等信息的保密工作。


附件1建设项目环境影响评价文件审批办事流程

1 建设项目环境影响评价文件审批办事流程示意图

附 件2建设项目环境影响评价文件申请示范文本

关于审批XXX建设项目环境影响报告书(报告表)的申请书

德宏州环境保护局:

我公司(建设单位)现向德宏州环境保护局申请XXX项目环境影响评价文件审批行政许可,并提交如下申请材料:

(一)  建设项目环境影响评价文件(原价及电子版)

(二)  同意公开承诺函

(三)  建设项目环境影响评价文件(公示版,PDF格式)

申请人承诺:以上提交材料真实合法有效。

请依法审查并予以批准。

XXX公司(建设单位)(单位公章)

XXXXX

附件3建设单位委托代理人办理许可事宜委托书示范文本

 

 

XXX公司(建设单位)关于委托代理人办理XXX建设项目环境影响(报告书/报告表)审批事宜

委托书

德宏州环境保护局:

XXX公司(建设单位)委托以下代理人XXX办理XXX建设项目环境影响(报告书/报告表)审批事宜,由此产生的后果由我单位负责。

委托代理内容:

代理人姓名:

身份证号码:

工作单位:

联系电话:

通信地址:

XXX公司(建设单位)(单位公章)

   

附件4:德宏州环境保护局行政许可受理通知单

编号:2018--

申请行政许可

事项名称

申请单位/申请人

法人代表

组织机构统一

社会信用代码

/居民身份证号

联系人

联系电话

受理意见

经初步审查,符合本行政许可事项受理条件,我局决定受理。

承诺办理时限

XXX个工作日

经办人及

执法证号

联系电话

注:本受理通知单一式二份,受理机关、建设单位各留存一份。

(单位公章)

   

附件5:德宏州环境保护局行政许可不予受理通知单

编号:2018--

申请行政许可

事项名称

申请单位/申请人

法人代表

组织机构统一

社会信用代码

/居民身份证号

联系人

联系电话

不予受理意见

及原因

经审查,该事项不属于XXX职权范围,根据《中华人民共和国行政许可法》第三十二条第一款第(二)项的规定,我厅决定不予受理,请你(单位)向(有权受理该项行政许可的行政机关)提出申请。

如你(单位)不服本通知的决定,可以在接到本通知之日起六十日内向州(市)、县(市、区)同级人民政府或上一级环境保护部门提起行政复议,也可以在接到本通知之日起六个月内依法提起行政诉讼。

经办人及

执法证号

联系电话

注:本受理通知单一式二份,受理机关、建设单位各留存一份。

(单位公章)

   


附件6:德宏州环境保护局行政许可申请材料补正通知单

编号:2018--

申请行政许可

事项名称

申请单位/申请人

法人代表

组织机构统一

社会信用代码

/居民身份证号

联系人

联系电话

补正意见

经审查,你(单位)提交的申请材料不齐全/不符合法定形式,请你(单位)补正下列材料后重新申请:

1.

2.

3.

4.

……

经办人及

执法证号

联系电话

注:本受理通知单一式二份,受理机关、建设单位各留存一份。

(单位公章)

   

 

 

附件7:德宏州环境保护局行政许可送达回证

受送达人

送达地点

州(市)、县(市、区)政务大厅窗口

送达方式

直接送达或XXX

送达时间

送达文书

名称及文号

受送达人

签名或盖章

                          

代收人签名及身份证号:  

   

  注:   

送达机关

送达人

 

 [附件: 德宏州环境保护局非辐射类建设项目环境影响评价文件审批业务手册(州级)

 

扫一扫在手机打开当前页